Scharnebeck 2008 Foto t&w
Scharnebeck 2008 Foto t&w

Aufführungen der letzten Jahre unter Lothar Nierenz

26. November 2017

  • J. Sibelius: Finlandia
  • E. Elgar: Cellokonzert op. 85 (Jakob Nierenz)
  • E. Grieg: Peer Gynt Suite Nr. 1 op. 46

             Programm / Presse

 


12. März2017

  • Franz Schubert: Große Sinfonie C-Dur

              Programm / Presse

 


05. Juni 2016 Jubiläumskonzert 50 Jahre MFO

  • W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466 (Eva Pankoke)
  • Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

              Programm / Presse


15. März 2015 

  • Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette und Orchester (Alexander Eissele)
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-moll "Tragische"
  • Adolf Schreiner: "Immer Kleiner" für Klarinette und Orchester (Alexander Eissele)

Programm / Presse


23. Oktober 2014

  • G. Ph. Telemann: Don Quijote-Suite mit Erzählungen von Erich Kästner
  • Ignatz Pleyel: Quartett C-Dur Op. 20 (Petra Kalusa, Petra Gronau, Katharina Stüve und Ute Mattheus)
  • B. Britten: Simple Symphony

Programm / Presse

 


02. März 2014

  • Edouard Lalo: Konzert für Violoncello und Orchester d-moll (Jakob Nierenz)
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-moll op. 107 "Reformation"

Programm / Presse


16. Juni 2013

  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
  • Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur Op. 15 (Eva Pankoke)

Programm / Presse


27. Januar 2013

  • J.C. Pez: Concerto pastorale für 2 Flöten, Orchester und Basso contiunuo (Petra Kalusa und Dörte Kalep)
  • A. Vivaldi: 2 Motette für Sopran, Streicher und Basso continuo (Dorothea Gotthelf)
  • G. P. Telemann: Konzert für 2 Flöten, Violine, Violoncello, Streicher und Basso continuo (Petra Kalusa, Jördis Herrmann, Petra Gronau und Wiltrud Gordon)
  • J. J. Quantz: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo (Petra Kalusa)

Programm / Presse

 


15. Juli 2012

  • Joseph Rheinberger: Orgelkonzert Nr. 2 g-moll (Joachim Vogelsänger)
  • Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-moll Op. 95 "Aus der neuen Welt"

Programm


26. Juni 2011

  • J. Haydn: Sinfonien Nr. 27 u. 104
  • Camille Saint-Saens: Havanaise u. Introduktion rondo capriccioso (Markus Menke)

Programm

 


4. und 5. Dezember 2010

  • Camille Saint-Saens: Weihnachtsoratorium (Kirchenchöre Kirchgellersen und Scharnebeck)
  • A. Vivaldi: Concerto grosso aus L'Estro armonico

Programm / Presse


20. Juni 2010

  • E. Grieg: Peer Gynt Suite und Streichersuite "Aus Holbergs Zeit"
  • J. Scheibe: Konzert für Flöte und Streicher G-Dur (Petra Kalusa)

Programm / Presse


23. Januar 2010

  • F. Durante: Konzert g-moll, Bearbeitung von A. Lualdi
  • B. Bartók: Kleine Tanzlieder und Ungarische Volkslieder
  • E.Grieg: Streichersuite "Aus Holbergs Zeit"
  • A. Dvorák: Walzer op. 54

Programm / Presse


Weitere Aufführungen:

  • Schubert Unvollendete
  • Mozart Motette für Sopran u. Orchester KV 164 (Birke Licht)
  • Bizet "Carmen"-Suite für Streicher
  • Bruch Violinkonzert (Markus Menke)
  • Dvorak Slavische Tänze
  • J.S. Bach h-moll Suite
  • P. Cornelius Messe in d-Moll (Frauenchor L'Ohreley)
  • Beethoven Symphonie Nr.1
  • Rodrigo Fantasia para un Gentilhombre (Jürgen Brilling)
  • D.P.E. Bach Doppelkonzert für Flöte, Violine und Orchester
  • Händel Opern-Arien (Birke Licht und Wolfgang Voegeli)
  • Beethoven Violinkonzert D-Dur (Markus Menke)
  • Elgar Streicherserenade Op. 20